Diarreia

Dor no Estômago e Diarréia o que eu faço ?
Dr. Charles Schwambach

Diarréia associada com dor de estômago está associado na maioria das vezes a um quadro de intoxicação alimentar ou uma infecção gástrica e intestinal. Além de procurar o médico e tomar os remédios adequados, você pode aumentar a ingestão de líquidos como sucos, chás ou o soro caseiro, manter-se bem alimentado com alimentos leves, frutas e sopas são ótimas opções; nada de alimentos pesados e gordurosos.

Dores no estômago, desânimo e diarreia o que pode ser?
Dr. Charles Schwambach

Pode ser alguma doença física como as inflamações ou infecções envolvendo estômago e intestinos (as mais comuns são as gastroenterites virais e tóxicas),ou alguma doença emocional como depressão ou ansiedade.

Posso tomar Amoxicilina e Paracetamol amamentando?
Dr. Charles Schwambach

Sim, pode tomar Amoxicilina e Paracetamol e amamentar seu bebê sem problemas, nenhum dos dois medicamentos costumam fazer mal ao bebê. Salvo casos de alergias aos remédios citados. Eventualmente a Amoxicilina pode estar associada a casos de diarréia em crianças.

Dor no estômago e diarreia, o que pode ser?
Dr. Gabriel Soledade

Muitas são as causas possíveis, entre elas as mais prováveis costumam ser infecções virais ou intoxicações alimentares. Alergias e intolerâncias alimentares também são possíveis, bem como doenças inflamatórias intestinais crônicas, que são as menos comuns e geralmente têm história familiar.

Se esse sintoma for frequente ou durar muito tempo, é importante que a pessoa procure um médico clínico geral ou gastroenterologista, para que a investigação adequada seja realizada, a fim de se alcançar o diagnóstico correto e o melhor tratamento possível.

Tomo anticoncepcional e estou com sangramento...
Dr. Charles Schwambach

Deve terminar a cartela normalmente, eventualmente a diarreia pode sim interferir na eficácia do anticoncepcional.

Sinto fortes dores abdominais e evacuando líquido...
Dr. Charles Schwambach

Seus sintomas são de uma gastroenterite ou uma intoxicação alimentar, precisa voltar ao médico. A gravidade tem mais haver com seu quadro geral e principalmente seu grau de hidratação, a dor não é um bom parâmetro de avaliação de gravidade. Precisa voltar ao um médico.

Passei a defecar cinco vezes ao dia sem diarreia!
Dr. Charles Schwambach

Isso é diarreia, qualquer alteração na consistência das fezes ou na frequência das evacuações é considerado diarreia.

Gostaria saber qual médico recorrer? Sinto mal estar...
Dr. Charles Schwambach

Seus problemas devem ser de origem emocional, minha opinião é que você procure um médico homeopata.

Procure um psiquiatra ou homeopata.

Diarreia constante pode ser por causa dos meus remédios?
Dr. Charles Schwambach

Pode ser reação dos seus remédios (da metformina é mais provável), precisa conversar com seu médico.

Minha filha está com diarreia e está saindo água pura...
Dr. Charles Schwambach

Não dá para saber se a causa foi ou não foi a ingestão dos 4 Yakults, o que você precisa fazer é levá-la para um médico, procure um serviço de emergência, mantenha a alimentação (prefira alimentos poucos gordurosos e de fácil digestão) e ofereça muito líquido de qualquer tipo (prefira os sucos naturais, chás e água de coco, se sua filha tomar pode oferecer soro caseiro ou soro de farmácia.

Tenho diarreia todos os dias há mais de dois anos?
Dr. Charles Schwambach

Diarreia Crônica. Precisa procurar um médico para fazer exames e saber porque está com essa diarreia a tanto tempo.

Quais são as causas da diarreia crônica?
Dr. Marcelo Scarpari Dutra Rodrigues

As principais causas da diarreia crônica são as seguintes:

  • Síndrome do intestino irritável (SII) - alteração na frequência das evacuações e do aspecto das fezes, associado a um quadro de desconforto abdominal que é reduzido com a evacuação. Não existe nenhuma doença orgânica que justifique o quadro. Normalmente, o paciente apresenta diarreia e cólicas relacionadas a períodos de estresse emocional. Alguns pacientes alternam diarreia com constipação intestinal, enquanto outros apresentam pequenas quantidade de muco nas fezes. Excesso de gases intestinais também é frequente. A síndrome do intestino irritável é uma doença benigna e pode apresentar melhora com algumas mudanças na dieta e no estilo de vida
  • Doenças inflamatórias intestinais (DII), como Retocolite ulcerativa e Doença de Crohn;
  • Infecções (por vírus, bactérias, protozoários ou vermes);
  • Síndrome de má absorção (Doença celíaca, por exemplo)
  • Intolerância e alergia a alimentos (por exemplo a intolerância a lactose, proteína de soja, sorbitol, frutose);
  • Causas pancreáticas (pancreatite crônica, deficiências da enzima pancreática, fibrose cística ou endócrinas);
  • Causas endócrinas (hipertireoidismo ou diabetes);
  • Causas hereditárias (fibrose cística, deficiências enzimáticas).
  • Cirurgias do abdome ou trato intestinal;
  • Tumores;
  • Radioterapia;
  • Redução de fluxo sanguíneo intestinal;
  • Alterações na função imunológica (deficiências de imunoglobina, AIDS, doença auto-imune);
  • Uso de determinados medicamentos (alguns antibióticos, laxantes).

 Em caso de diarreia crônica, isto é, aumento no número de evacuações diárias e/ou alteração na consistência das fezes há mais de 30 dias, consulte um médico para avaliação e tratamento.