Hipotireoidismo

Fiz um exame de sangue - TSH e o resultado deu alterado?

O resultado deste exame significa que você tem hipotireoidismo. O ideal é aguardar 30 dias, refazer o exame e se continuar alterado vai ter que começar a tratar. Procure seu médico ou um endocrinologista.

Dr. Charles Schwambach
Fiz um TSH e deu... será que tenho hipotireoidismo?

O exame está acima do normal, o que sugere hipotireoidismo, porém o diagnóstico somente pode ser fornecido pelo seu médico no consultório, um único exame de TSH alterado nem sempre é suficiente para firmar esse diagnóstico.

Dr. Charles Schwambach
Exame do hormônio tireoestimulante (TSH) alterado...

O ideal é a confirmação desse resultado alterado com a repetição do exame em um tempo específico a critério do seu médico, confirmada a alteração tem indicação de tomar remédio e continuar investigação para averiguar a tireoide.

Dr. Charles Schwambach
Fiz exame de TSH e deu um pouca aumentado...

è uma pequena alteração que isoladamente não confirma o diagnóstico de hipotireoidismo, precisa levar esse exame a um médico para continuar a investigação.

Dr. Charles Schwambach
Fimose ou hipotireoidismo interfere no tamanho do pênis?

O tamanho do pênis está ligado a vários fatores, sendo que o principal é o genético. Cirurgia de fimose não interfere com o crescimento do pênis. Hipotireoidismo não interfere com o crescimento do pênis (porque seu filho toma remédio e deve estar controlado). Talvez a única medida que pode ser adotada e que pode resultar em alguma mudança é a perda de peso. A pessoa que está acima do peso tende a produzir na gordura periférico o hormônio feminino estrogênio que pode interferir com o desenvolvimento das características sexuais secundárias (o que inclui parte do desenvolvimento do pênis)

Dr. Charles Schwambach
Tenho hipotireiodismo que começou com o diagnóstico de TSH...

Os sintomas podem sim ser causados por isso, Talvez ou depende é a resposta para o hipotereoidismo ter evoluído para hipertireoidismo. "Normal" é não ter alteração no TSH.

Dr. Charles Schwambach
Sinto dores e dormência há mais de um ano nas mãos...

Você está preocupada e procurando uma causa para sua dor e dormência e como não encontra fica frustada, claro que em parte é porque além de não encontrarem uma causa os médicos, também não encontram uma solução. Precisa procurar um caminha alternativo para resolver seu problema: procure um médico homeopata, os remédios homeopáticos podem ser uma boa alternativa para você.

Dr. Charles Schwambach
Tenho Hipotireoidismo desde que trato sinto-me muito irritada...

Pode ter relação com o hipotireoidismo ou até mesmo com o remédio, porém o mais provável é que seja algo independente. A homeopatia pode te ajudar sim.

Dr. Charles Schwambach
Tenho hipotireoidismo já fazem 10 anos...

Na verdade acredito que sua doença seja hipotireoidismo. A princípio o nível de TSH ainda é normal, significa que a dose do remédio está adequada e não há necessidade de preocupação.

Dr. Charles Schwambach
Quem tem hipotireoidismo sofre de ganhar peso ou é mito?

Anticoncepcional pode ser tomado pela mesma pessoa que toma Puran T4. Quem tem hipotireoidismo, pode aumentar de peso sim, porém se ele estiver adequadamente tratado isso não deve acontecer.

Dr. Charles Schwambach
O uso de Puran T4 pode atrasar minha menstruação?

Não. O Puran T4 usado corretamente com indicação precisa não costuma ter efeitos sobre a menstruação.

Dr. Charles Schwambach
É possível a levotiroxina aumenta a Gama-GT?

Nunca vi isso acontecer e na literatura não encontrei nada a respeito, o motivo desse aumento deve ser outro.

Dr. Charles Schwambach