Tomo anticoncepcional e a menstruação não veio...

A minha menstruação desde quando começei a menstruar (11) é super irregular, hoje tenho 19. Fui a minha ginecologista e ela me passou um tratamento de 6 meses com anticoncepcional. Fiz o tratamento e durante dois meses apos o tratamento percebi que a menstruaçao estava vindo regularmente, mas a desse mês não veio ainda! E o que me preocupa, é que tive relação sexual nos dias 8,19 e 26 de março, a do dia 19 meu parceiro não chegou a ejacular dentro de mim, mas apos as ejaculações com camisinha ele lavava e antes que ele ejaculasse ele colocava a camisinha. Estou apreensiva agora, pois estou com catapora e nem a minha médica eu posso consultar. Por o que ela me falou o meu dia fertil, é de 13 a 16. Tem algum risco de eu ter engravidado no dia 19? E toda vez que se faz um tratamento com anticoncepcional é regra que as menstruaçoes após o mesmo têm que vir regulares? Li na internet que a catapora é uma doença sistêmica, pois altera o funcionamento de vários órgaos, você acha que o fato de eu estar com catapora pode ter alterado o dia da minha menstruação?

Usando anticoncepcional eventualmente a menstruação não vem, simplesmente não vem. Se toma o anticoncepcional certinho, não precisa se preocupar, não há chance de engravidar.