Perguntar
Fechar

Anfotericina e Efeitos colaterais em HIV positivos

Um amigo meu, HIV+ teve meningite criptocócica, ficou internado e fez tratamento com Anfotericina.
Depois da alta médica, ele ainda sente suores noturnos, febre e calafrios em intensidade mais fraca. Isso é por conta da medicação? É normal?
Dra. Janyele Sales
Dra. Janyele Sales
Medicina de Família e Comunidade

Febres e calafrios são sintomas comuns durante e após o tratamento feito com anfotericina B, portanto, é possível que esses sintomas sejam ainda decorrentes do uso dessa medicação.

Outros efeitos colaterais comuns da anfotericina B são:

  • Febre;
  • Calafrios;
  • Dor no local da injeção;
  • Coceira;
  • Reações alérgicas, com aparecimento de manchas ou lesões na pele (rash);
  • Mal-estar;
  • Taquicardia ("batedeira");
  • Respiração ofegante;
  • Aumento da pressão arterial.

Desde que ele não haja nenhuma contraindicação, os efeitos adversos como febre e calafrios podem ser controlados com o uso de algum antipirético como a dipirona.

Contudo, como o seu amigo é HIV positivo, esses sintomas também podem ser de uma infecção secundária decorrente do HIV. É importante estar atento a outros sinais e sintomas, e a uma possível piora do estado geral.

Se o estado geral se mantiver bom e os sintomas estiverem mais amenos, pode-se aguardar mais alguns dias para resolução espontânea desses sintomas. Caso ele esteja muito debilitado, o ideal é procurar um serviço de saúde.

Leia também:

Meningite deixa sequelas?

Soropositivo que teve meningite meningocócica pode ficar com sequelas?