Perguntar
Fechar
Rosácea tem cura? Qual o tratamento?
Dra. Nicole Geovana
Dra. Nicole Geovana
Medicina de Família e Comunidade

A rosácea não tem cura, por isso o tratamento é focado na redução e supressão dos sintomas.

O tratamento mais utilizado para reduzir o rubor facial é o uso de pomadas/cremes contendo corticoide. Esse tratamento deve ser indicado pelo/a médico/a dermatologista e a medicação deve ser utilizada pelo tempo previsto e na dosagem recomendada.

As pessoas com rosáceas devem tomar algumas medidas para prevenir o agravamento dos sintomas, tais como:

  • Usar protetor solar diariamente com repetições ao longo do dia;
  • Evitar o uso de produtos na face contendo álcool, ácidos ou outros ingredientes que possam irritar a pele;
  • Usar produtos de limpeza de pele sem perfume;
  • Evitar situações que podem desencadear os sintomas como exposição solar, ao frio, ao calor, consumo de bebidas alcoólicas, alimentos condimentados e apimentados e estresse.

Caso o tratamento não esteja resultando em melhoras, você deve consultar novamente seu/sua médico/a para uma reavaliação.

O que é foliculite?
Dra. Nicole Geovana
Dra. Nicole Geovana
Medicina de Família e Comunidade

Foliculite é uma infecção bacteriana superficial do folículo capilar. Por isso, em qualquer região do corpo que contenha pelo, a foliculite pode acontecer, apesar de ser mais frequente em regiões submetidas à depilação ou raspagem frequente como barba, axilas, virilha e coxas.

Em geral, a foliculite resolve espontaneamente sem necessidade de um tratamento específico. Porém, algumas medidas podem aliviar a dor e o incômodo como:

  • Compressas mornas no local da inflamação;
  • Evitar depilação e raspagem dos pelos.

Caso a foliculite fique persistente, pode ser indicado o uso de pomadas contendo antibiótico ou drenagem para eliminação do pus.

Leia também:

Existe algum tratamento para foliculite?

Durante a gravidez o cabelo cresce?
Dra. Nicole Geovana
Dra. Nicole Geovana
Medicina de Família e Comunidade

Os cabelos da mulher são submetidos a várias mudanças durante a gravidez e puerpério.

Com essas diversas mudanças, o cabelo pode apresentar um aumento ou redução do crescimento normal.

As alterações hormonais provocadas pela gravidez podem induzir o aumento do cabelo e pelos corporais ou a redução dos mesmos.

Em casos raros, no final da gravidez, pode ser observado uma queda de cabelo na região frontal, o que é recuperado após o término da gestação.

Algumas mulheres observam o afinamento do cabelo, o que pode deixar o cabelo menos denso do que era antes da gravidez.

Leia também:

Que mudanças podem acontecer na pele e no cabelo durante a gravidez?

Essas e outras dúvidas você pode conversar durante as consultas de pré-natal.

Nasci com onfalocele gigante, tenho 21 anos, sinto-me mal...
Dr. Charles Schwambach
Dr. Charles Schwambach
Médico

Todos estes sentimentos são perfeitamente aceitáveis frente ao defeito físico que você tem, o mais importante e grave é que não está conseguindo lidar com essa situação, esconder com um top ou camisola não deixa que os outros vejam, mas você vê (e sente), provavelmente tem mais repúdio de si mesma do que as outras pessoas tem repúdio de você. Vou te dar um exemplo da situação que quero que você entenda: algum rapaz alguma vez já deixou de transar com você por causa disso? Eu duvido. Precisa começar a aceitar seu problema como uma benção, se não fosse uma cicatriz talvez você nem estaria viva. Aparência física não é o principal de uma relação, se fosse não existiriam pessoas bonitas solteiras, sozinhas, separadas e infelizes. Procure um psicólogo e comece a fazer terapia, precisa "trabalhar" isso.

Tenho manchas no rosto e comecei a fazer o vulcanice... ele oferece resultado?
Dr. Charles Schwambach
Dr. Charles Schwambach
Médico

Vulcanice é uma forma de peeling que pode tratar manchas de pele, mas como qualquer tratamento para manchas de pele ele não vai resolver todos os casos, manchas muito profundas ou dependendo do tipo de manchas e do tipo de pele os resultados não são assim tão bons. Para algumas pacientes o resultado é maravilhoso e para outras nem tanto.

Quando fiz a cesariana o médico perguntou se podia fazer um corte maior e depois do parto tirar o excesso de gordura da minha barriga, isso existe?
Dr. Charles Schwambach
Dr. Charles Schwambach
Médico

Esse tipo de cirurgia existe sim, chama-se abdominoplastia e já tive pacientes que fizeram durante a cesárea, somente não sei dizer se é indicado fazer junto com a cirurgia de cesariana (provavelmente não deve haver nenhum problema).

Como é o pós-operatório na lipoaspiração abdominal?
Dra. Nicole Geovana
Dra. Nicole Geovana
Medicina de Família e Comunidade

No pós-operatório da lipoaspiração abdominal pode haver dor, aumento de volume abdominal e pequenos ferimentos depois da cirurgia. O/a paciente deve ficam em repouso absoluto durante 5 a 7 dias, podendo voltar ao trabalho depois desse período. 

Os exercícios físicos devem ser evitados por 30 dias após a lipoaspiração abdominal e o/a paciente não deve tomar sol na região da cirurgia durante 3 ou 4 meses, para evitar a hiperpigmentação.

Para uma melhor recuperação, o/a médico/a pode indicar o uso de malhas ou roupas compressivas durante 2 a 6 semanas, pois essas vestimentas auxiliam na cicatrização e previnem o acúmulo de líquido no abdômen, controlando assim o edema (inchaço).

O/a paciente pode observar os resultados finais da lipoaspiração abdominal após 2 ou 3 meses, embora já possa ver resultados depois de 4 a 6 semanas, uma vez que o inchaço começa a diminuir depois de 30 dias.

No pós-operatório da lipoaspiração abdominal, é fundamental beber bastante água para garantir uma boa hidratação. Além disso, o/a paciente deve fazer drenagem linfática, preferencialmente com um/a fisioterapeuta, para acelerar a absorção do edema.

É importante lembrar que a lipoaspiração abdominal apenas remove a gordura localizada e não previne o ganho de peso. Para manter os resultados, é fundamental ter hábitos alimentares saudáveis e praticar atividade física.

A lipoaspiração abdominal é realizada pelo/a médico/a cirurgiã/o plástico/a.

Tomei Decadron e meu cabelo e minha pele ficaram ruins, pode ser da medicação? Vai voltar ao normal?
Dr. Charles Schwambach
Dr. Charles Schwambach
Médico

Pode sim ser efeito da medicação. A pele regenera rapidamente e é substituída a cada 21 dias, os cabelos são formados na raiz e a parte que cresceu do fio não modifica mais, precisa fazer tratamentos estéticos para melhorar o aspecto do seu cabelo.

Leia também: Pele e cabelo oleosos: o que pode ser e o que fazer?