Perguntar
Fechar

É normal ter sangramento durante a utilização de pomada vaginal? O que pode ser?

Dra. Nicole Geovana
Dra. Nicole Geovana
Medicina de Família e Comunidade

Não é normal ter sangramento durante a utilização de pomada ou creme vaginal. Quando ocorre, pode ser causado por algum tipo de irritação à pomada ou pode ser que a pomada não esteja produzindo o efeito desejado.

Em geral, os cremes e as pomadas vaginais são utilizados no tratamento de algumas infecções vaginais que podem provocar corrimento e sangramento.

É importante verificar se esse sangramento está relacionado com o ciclo menstrual ou com relação sexual que possa ter provocado alguma escoriação na vagina.

De qualquer forma, o mais indicado é procurar o/a médico/a que receitou a pomada para que a causa do sangramento seja devidamente diagnosticada.

Também pode ser do seu interesse:

Corrimento rosado, o que pode ser?

Pode-se usar pomada vaginal durante a menstruação?

Quanto tempo depois de usar a pomada vaginal posso ter relações sexuais?

Quando o corrimento rosado antes da menstruação é normal?