Estou tentando engravidar há quase um ano, tomei Serophene e os meus seios estão inchados. Posso estar grávida?

Estou tentando engravidar há quase um ano e este mês tomei Serophene após as relações com coito programado. Estou sentindo meus seios bem inchados. No começo tinha umas dores, porém agora já não sinto. Será que posso estar grávida?

Os seios inchados e doloridos podem ser um sinal de que você esteja grávida, mas o principal sintoma inicial de gravidez é o atraso ou a ausência de menstruação. Após o atraso menstrual, outros sintomas começam a surgir, tais como:

  • Mamas doloridas e inchadas;
  • Escurecimento dos mamilos;
  • Aumento da frequência urinária;
  • Enjoos e vômitos;
  • Alterações da pele;
  • Cansaço e sonolência.

Contudo, os seios inchados e doloridos nem sempre indicam que a mulher está grávida. Na ausência de gravidez, a dor e o inchaço das mamas são causados principalmente pelas variações hormonais que ocorrem ao longo do ciclo menstrual.

O próprio Serophene, que você está tomando para tentar engravidar, pode causar alguns efeitos colaterais que podem ser confundidos com gravidez, como:

Publicidade
  • Dor nas mamas;
  • Náuseas e vômitos;
  • Fadiga;
  • Tonturas;
  • Aumento da frequência urinária;
  • Aumento de peso.

Espere pela menstruação. Se ela atrasar por mais de duas semanas, há uma grande probabilidade de você estar grávida. Se isso acontecer, consulte o seu médico ginecologista para que seja feito um exame de gravidez.

Leia também:

Seios inchados fora do período menstrual: o que pode ser?

Estou com os seios inchados e doloridos o que pode ser?

Com quantos dias aparecem os primeiros sintomas de gravidez?