Iniciei minha primeira cartela de anticoncepcional...

Iniciei minha primeira cartela de anticoncepcional dia 05/09/11 seguindo todas as indicações corretamente durante todo o mês e tive apenas uma relação desprotegida com meu noivo dia 02/10/11, um dia antes de iniciar uma nova cartela. Fiquei com medo de engravidar, pois estava no primeiro mês de uso do anticoncepcional e acabei tomando a pílula do dia seguinte dia 03/10/11. Ontem dia 06/10 veio um pequeno sangramento que ainda não acabou. Gostaria de saber se esse sangramento é algum efeito da pílula ou se pode ser minha menstruação, levando em conta que antes de eu tomar o anticoncepcional ela vinha por volta do dia 05. PS: Quando tomei a pílula do dia seguinte suspendi o uso do anticoncepcional por esse mês.

Esse sangramento deve ser a sua "menstruação" ou pode ser por causa da tomada da pílula do dia seguinte, mas independente disso o mais importante é que não está grávida e não deve suspender o anticoncepcional, comece a cartela e fique tranquila que se tomar certinho vai estar protegida da gravidez.