Perguntar
Fechar

Meu marido passou mal, tomou soro no hospital e ao acordar seu pênis estava enorme. Pode ser alergia?

Dra. Rafaella Eliria Abbott Ericksson
Dra. Rafaella Eliria Abbott Ericksson
Clínica médica e Neurologia

Não. Provavelmente não era uma alergia, pelo menos não pelo soro fisiológico. As reações alérgicas por algum medicamento não ocorrem em um local apenas, e apresentam mais sintomas, como vermelhidão, coceira ou formação de erupções na pele.

Contudo, pode ter ocorrido um acúmulo de soro fisiológico em alguns lugares, se administrado uma quantidade alta de soro, e estar mais evidente no pênis ou bolsa escrotal. Quando esse aumento de volume se dá apenas pelo acúmulo de soro não existem outros sintomas.

De qualquer forma, deve procurar um atendimento de urgência, ou de preferência retornar para o hospital onde foi atendido, pois existe um registro e todos os medicamentos que possam ter sido administrados, avaliar as causas desse aumento de volume, avaliar situações de risco, como o priapismo ou presença de inflamação local.

No caso de mais sintomas, como dor, vermelhidão ou secreção deve agendar consulta com urologista o quanto antes.

Pode lhe interessar também: