Perguntar
Fechar

Meu pai tem 59 anos e começou tratamento para emagrecer...

Olá! meu pai tem 59 anos e começou a fazer um tratamento para emagrecer, foi a um médico gastro que receitou para ele alguns remédios, fora outros que ele já toma para pressão e para dormir. De manhã ao acordar ele toma, naprix 10+5mg e bup 150 mg, as 10 horas da manhã ele toma, 1 rivotril sublingual 0,25mg, 1 sibutramina 15mg, e um manipulado com laminaria japonicae faseolamina, as 16 repete a mesma dose das 10 horas e antes de dormir stilnox 10mg. Enfim, resumindo, ele emagreceu 28kg em 80 dias, só que o problema é que depois de uns dois meses ele começou a ter um comportamento diferente, está vendo coisas onde não existem, diz que a minha mãe está traindo ele, que ela olha diferente para ele, está com a auto-estima muito baixa, mania de perseguição, não se socializa com os amigos, não quer mais ir em jantares, só quer ficar em casa. Minha mãe está super preocupada, porque ele está super bem com ela, e de repente do nada ele olha pra ela e diz que ela está traindo ele, que ela está estranha. Todo mundo que convive com ele sabe que isso não é normal, mas ele diz que a gente fala que ele está louco, mas a gente vai ver que ele está certo. Queria saber se esta combinação de remédios que ele está tomando é que está deixando ele com essas alucinações? o pior é que ele acha que não tem nada a ver com os remédios, gostaria de um esclarecimento sobre isso, Obrigada,

A medicação pode sim ter haver com o estado mental do seu pai, precisa voltar ao médico e contar toda essa situação, para que ele tome as medidas necessárias para o caso do seu pai.