Perguntar
Fechar

Minha namorada tomou a pílula do dia seguinte 3 vezes...

Estou preocupado com a minha namorada, é que ela acabou tomando a pílula do dia seguinte 3 vezes, dentro de 8 dias, isso pode causar alguma coisa séria a sua saúde? Isso porque 2 dias depois dela ter tomado a última caixa das 3, ela começou a ter sangramento e fraqueza, o que pode ser isso? Ela não vai ficar doente néh? E o que você me aconselham de verdade? Me ajudem, estou muito preocupado com o que pode vir acontecer com ela. Obrigado!!!

A pílula do dia seguinte foi feita para ser usada eventualmente e em situações especiais que fogem ao controle da mulher. O sangramento é um efeito comum da pílula do dia seguinte, mas não é preocupante, o que não pode acontecer é usar a pílula tantas vezes, ela pode causar sérios danos a saúde. Precisam ter mais cuidado, existe camisinha e pílula anticoncepcional de uso diário que são muito mais eficientes e com menos riscos.