Perguntar
Fechar

O que pode ser essa escassez de menstruação?

Tenho 29 anos e 2 filhos. Até minha primeira gravidez tinha um fluxo mestrual muito forte a ponto de não poder sair de casa. Depois do meu 2º filho há 8 anos fiquei 6 meses sem menstruar, comeceia a tomar o anticoncepcional Neovlar por conta, só que de 2 anos para cá esse fluxo foi diminuindo a ponto de agora ter mês que menstruo pouquissimo e de cor amarronzada e mês que não menstruo nada. Já me falaram até em endometriose. O que pode ser essa escassez de menstruação?
Dra. Janyele Sales
Dra. Janyele Sales
Medicina de Família e Comunidade

Provavelmente é apenas efeito do anticoncepcional, que quando usado por longos períodos de tempo pode reduzir consideravelmente o fluxo menstrual, porém consulte sempre o seu ginecologista ou médico de família para ser avaliada.

Esteja também atenta a outros possíveis sintomas como cólicas menstruais, caso não esteja a sentir nada diferente provavelmente essas mudanças se devem apenas ao uso do anticoncepcional mesmo.

A menstruação muda com o uso do anticoncepcional?

Sim, é possível haver mudanças no sangramento menstrual com o uso do anticoncepcional. O padrão de sangramento com o uso de anticoncepcional pode mudar em vários aspectos, ou seja, a cor ou a presença ou não de coágulos sanguíneos, a quantidade de dias que fica menstruada ou o volume de sangue podem sofrer modificações.

A tendencia é reduzir o volume de sangue perdido na menstruação, mulheres por exemplo que apresentavam coágulos sanguíneos por conta de sangramento abundante normalmente deixam de os apresentar quando começam a usar anticoncepcionais hormonais.

Portanto, esse sangramento amarronzado é relativamente comum em usuárias de métodos contraceptivos hormonais, geralmente indica que houve um sangramento em pequena quantidade que pode ter ficado mais tempo para escoar pela vagina, por isso quando o sangue se exterioriza ele já está escurecido.

Algumas mulheres podem ainda apresentar considerável melhora de sintomas de cólicas menstruais, deixando mesmo de ter esse sintoma.

Outro sintoma também relativamente comum em usuárias de contraceptivos orais por longos períodos é a ocorrência de sangramento de escape, ou seja, um leve sangramento auto limitado amarronzado ou vermelho claro que ocorre fora do período esperado para vir o sangramento menstrual.

Para mais informações sobre alterações no padrão menstrual com o uso de anticoncepcional consulte o seu ginecologista ou médico de família.