Perguntar
Fechar

Parar de tomar anticoncepcional pode causar algum sintoma ou reação?

Dra. Nicole Geovana
Dra. Nicole Geovana
Medicina de Família e Comunidade

A mulher que para de tomar anticoncepcional pode perceber algumas alterações no corpo.

O anticoncepcional possui hormônios que modificam o ciclo menstrual da mulher. Por isso, ao parar o uso do anticoncepcional, é comum:

  • Aparecimento de acne facial;
  • Aumento da oleosidade da pele;
  • Cólicas menstruais;
  • Aumento do fluxo sanguíneo menstrual;
  • Alteração do ciclo menstrual;
  • Oscilações de humor.

Apesar dessas alterações, têm muitas mulheres que se sentem bem sem o uso de anticoncepcional.

Quem planeja parar de tomar anticoncepcional é importante realizar uma consulta de planejamento familiar com o/a médico/a de família, clínico/a geral ou ginecologista para avaliar qual método contraceptivo é o mais indicado para o momento.

Leia também:

O que devo fazer se quiser parar de tomar anticoncepcional?

Posso parar de tomar anticoncepcional a qualquer momento?