Parei o anticoncepcional e a menstruação está atrasada, sinto seios inchados e sensíveis, posso estar grávida?

Parei de tomar o anticoncepcional há mais de um mês. Minha menstruação está atrasada a alguns dias, sinto meus seios inchados e pesados, dói muito o bico que também estão bem duros. É possível que eu esteja grávida?
Dra. Rafaella Eliria Abbott Ericksson
Dra. Rafaella Eliria Abbott Ericksson
Clínica médica e Neurologia

Sim. É possível que esteja grávida se houve relação sem uso de preservativos ou outro método de contracepção.

O atraso menstrual se caracteriza pela ausência da menstruação por mais de 40 a 45 dias do último ciclo, ou seja, mais de 10 a 15 dias após a data esperada, menos do que isso pode acontecer e ocorre com frequência em muitas mulheres.

Porém o atraso, sem uso de contracepção, e sentindo os sintomas descritos sugerem gravidez ou alteração hormonal. O mais adequado é que realize um teste de gravidez o quanto antes, para que tenha certeza desse diagnóstico e buscar tratamento ou devidas orientações.

Toda e qualquer tipo de alteração na menstruação deve ser comunicado ao médico ginecologista.

Também pode lhe interessar: