Sangramento por efeito do anticoncepcional

Estou há 20 dias tendo um sangramento, semelhante a "borra de café", parece menstruação nos últimos dias. Sendo que isso está me incomodando MUITO, além do mais, tive relação com meu namorado duas vezes e sangrou nas duas, a ginecologista falou que como a vagina é muito vascularizada, a tendência é o sangramento aumentar com a penetração, e o motivo pelo qual estou sangrando foi o uso do anticoncepcional CONTRACEP. Queria algo que parasse esse sangramento, não quero passar praticamente o mês inteiro sangrando. A medica disse que se isso realmente tivesse me incomodando, eu tomasse um anticoncepcional de alta dosagem hormonal, mas ela não recomenda.
Dra. Rafaella Eliria Abbott Ericksson
Dra. Rafaella Eliria Abbott Ericksson
Clínica médica e Neurologia

Não é recomendado fazer uso do anticoncepcional de alta dosagem se não houver uma indicação absoluta, como sangramento de grande volume, sinais de anemia, hipotensão arterial, entre outras complicações.

O uso de quantidades altas de hormônios podem causar danos sérios a mulher, muitas vezes irreparáveis, como trombose, isquemia e desenvolvimento tumoral.

O sangramento causado pelo uso do contraceptivo hormonal, é um efeito colateral comum, conhecido por sangramento de "escape" ou spotting, especialmente nos anticoncepcionais injetáveis. Geralmente acontece apenas nos primeiros meses de uso devidos ao processo de adaptação do organismo ao medicamento.

O spotting é um sangramento de pequeno volume, com coloração mais escura, que desaparece espontaneamente dentro de alguns dias. Porem a duração pode variar bastante entre as mulheres.

Entretanto, caso esse efeito seja intolerável, e cada mulher possui o seu limite de tolerabilidade, o qual deve sempre ser respeitado, o mais indicado é que faça a troca da medicação, por algum outro método contraceptivo que não tenho o sangramento como efeito colateral.

Portanto sugerimos que siga as orientações da sua médica, e caso o sangramento se mantenha, retorne a consulta e solicite outras opções.

Leia também: É normal ter sangramento de escape por causa do anticoncepcional?