Espinhas

Bolinhas no rosto parecidas com espinhas: o que pode ser?
Dra. Janyele Sales
Dra. Janyele Sales
Medicina de Família e Comunidade

Bolinhas no rosto semelhantes a espinhas podem ser milium, foliculite ou ainda ter outra causa. Apenas através de uma avaliação destas bolinhas é possível ter  a certeza de um diagnóstico. O milium é uma pequena lesão amarelada ou esbranquiçada que geralmente surge na face, sobretudo ao redor dos olhos. Já a foliculite é uma infecção do folículo piloso causada por bactérias. É semelhante a uma espinha e pode ou não conter pus.

O milium é muito frequente em bebês e normalmente desaparece naturalmente nesses casos. Mas também pode aparecer em adultos e causar incômodo estético, já que não causa nenhum dano a saúde.

Para evitar o aparecimento do milium é necessário fazer uma limpeza diária do rosto com um sabonete facial apropriado para o tipo de pele. Geralmente o milium desaparece espontaneamente com o decorrer do tempo, em alguns casos pode ser retirado ou tratado com pomada tópica.

Assim como as espinhas, essas bolinhas também não devem ser espremidas para não marcar a pele e não causar infecções no local.

Já a foliculite tem a aparência de uma pequena espinha vermelha de ponta branca que surge ao redor de um pelo. Nos homens pode acometer a região da barba. A pele pode ficar avermelhada e inflamada, podendo haver coceira, dor e aumento da sensibilidade local.

A infecção geralmente é superficial e desaparece espontaneamente na maioria dos casos. Porém, casos mais graves e frequentes de foliculite devem ser avaliados por um médico.

Saiba mais em: Existe algum tratamento para foliculite?

Tomo anticoncepcional injetável (Mesigyna) e meu rosto vem dando umas bolinhas parecidas com espinhas
Dr. Charles Schwambach
Dr. Charles Schwambach
Médico

Pode ser efeito do anticoncepcional, se for realmente do anticoncepcional precisa parar de usar. O diagnóstico definitivo da causa das suas lesões de pele deve ser feito pelo seu médico, a suspensão ou troca do anticoncepcional (se for necessário) deve ser feita pelo seu médico.

Como evitar espinhas?
Dr. Ivan Ferreira
Dr. Ivan Ferreira
Médico

Para se evitar as espinhas é importante a manutenção dos poros limpos e desobstruídos. Alguns cuidados para se evitar o aparecimento das espinhas são: procurar usar produtos como cremes, bases e protetores solares adequados ao tipo de pele (gel aquoso, gel creme ou oil-free) de forma a evitar o aumento da oleosidade já presente nela e obstruir os seus poros, lavar o rosto duas vezes ao dia com água e sabonete próprio para o rosto e/ou solução adstringente, remover sempre a maquiagem antes de dormir, evitar exposição prolongada ao sol, lavar o rosto e as costas com sabonete após ter enxaguado o condicionador dos cabelos, evitar a ingestão exagerada de alimentos com alto valor glicêmico como os à base de carboidratos (massas, pães, batatas, doces) e lacticínios.

O aparecimento de cravos e espinhas ocorre devido ao entupimento dos poros (cravos) seguido de sua contaminação com a bactéria Propionibacterium acnes, que está presente normalmente na pele,  levando à uma inflamação local com presença de vermelhidão e secreção amarelada (espinha).​ Além disso, também podem ser causadas por fatores internos como uma predisposição genética ou pelas mudanças hormonais que ocorrem na adolescência e durante a menstruação, que provocam um estímulo no funcionamento das glândulas sebáceas levando-as à uma produção exagerada e causando o entupimento dos poros com gordura e queratina.

Dependendo da gravidade das espinhas e da fase da vida da pessoa em que elas aparecem, elas podem ser tratadas com produtos tópicos (para passar no local) ou com medicamentos por via oral  à base de antibióticos, anti-infamatórios, ácido retinoico ou hormônios.

O dermatologista é o especialista indicado para orientar sobre os problemas da pele.

Anticoncepcional causa espinha, engorda e diminui o desejo?
Dr. Charles Schwambach
Dr. Charles Schwambach
Médico

Esses sangramentos são sangramentos de escape e podem acontecer com o uso de alguns anticoncepcionais. Não dá para saber se o anticoncepcional que você está usando diminui o desejo sexual (foi sua primeira vez), porém isso pode acontecer. Alguns anticoncepcionais causam espinhas e engordam.

Atraso menstrual e pequenas espinhas no meu ânus?
Dr. Charles Schwambach
Dr. Charles Schwambach
Médico

Dois bons motivos para ir ao médico; suas bolinhas no ânus só dá para saber o que é examinando, é um lugar "chato", mas não tem outro jeito. Com relação para sua menstruação estar atrasada existem vários motivos além de gravidez, e mesmo com o exame negativo ainda assim pode ser gravidez.

Se eu começar a tomar anticoncepcional, posso melhorar das espinhas?
Dr. Charles Schwambach
Dr. Charles Schwambach
Médico

Pode sim, mas precisa consultar com um ginecologista para ele receitar um remédio especificamente que te ajude nesse sentido, nem todos os anticoncepcionais são bons para combater espinhas.

Creatina pode ocasionar aumento de espinhas?
Dra. Rafaella Eliria Abbott Ericksson
Dra. Rafaella Eliria Abbott Ericksson
Clínica médica e Neurologia

Não existe relato de aumento de espinhas ou lesões de pele pelo uso de creatina.

A creatina é um suplemento alimentar atualmente muito utilizado e estudado, com pesquisas que comprovam sua eficácia e segurança sempre que seja feita de forma apropriada, e com acompanhamento adequado, ou seja, prescrito por profissional capacitado, principalmente médico nutrólogo, endocrinologista ou por nutricionista.

O suplemento deve ser instituído em pessoas previamente saudáveis, seguindo os protocolos descritos pelos profissionais da área.

Os benefícios oferecidos pela suplementação são principalmente:

  • Melhor desempenho no treino para esportistas
  • Aumento de massa muscular e adaptações de força durante treino
  • Modificações no organismo que aumentam limiar anaeróbico
  • Maior tolerância ao treinamento

Estudos recentes vem observando ainda mais benefícios ao organismo, contemplando outros sistemas, como o sistema neurológico e imunológico, embora necessite de mais comprovações.

Destacando que o uso inadequado do suplemento, com doses em excesso, ou o não acompanhamento regular, além de não aumentar o resultado, pode causar doenças renais e hepáticas graves, estando contra-indicado .

Como efeitos colaterais, mais uma vez relacionados ao uso inadequado podemos citar, a retenção hídrica, diminuição do volume urinário, o que pode resultar em ganho de peso temporário. Também, apesar de menos frequente, cãibras e sinais de desidratação, até comprometimento renal e hepático.

Por fim, a segurança da suplementação de creatina é desconhecida em crianças e adolescentes, devendo ser avaliado com mais critérios o uso nessa população.

Saiba mais sobre o assunto nos links: