Perguntar
Fechar

Tenho a pele sensível e estou tomando prednisona há 1 ano...

Doutor, fui na dermatologista e ela me diagnosticou que eu tenho pele sensível. Minha pele irrita com muita facilidade, quando transpiro, quando o clima está muito quente e até quando como certos alimentos. Ela me passou um medicamento, prednisona, com o objetivo de eu usar por 7 dias, mas faz mais de um ano que tomo esse remédio continuamente e o problema continua. se eu parar de tomar o remédio por um ou dois dias o problema volta. Gostaria que você esclarecesse esse problema e me desse algumas dicas para resolver esse problema...Obrigado!

Você está com um "problemão", não o problema da sua pele, mas sim o fato de estar usando esse medicamento há tanto tempo. Primeira coisa é ir a um médico para fazer o processo de retirada gradual desse medicamento e depois (pode ser o mesmo médico na verdade que vai fazer as duas coisas) ir a um Homeopata para resolver o seu problema de pele, procure um médico da especialidade Homeopatia que el vai te ajudar.