Perguntar
Fechar

Tomar anticoncepcional pode causar trombose?

Dra. Nicole Geovana
Dra. Nicole Geovana
Medicina de Família e Comunidade

O uso de anticoncepcionais combinados que contêm estrogênio e progesterona pode aumentar o risco de trombose.

Esse risco de trombose é mais evidente na presença de outras doenças ou fatores de risco.

A associação entre anticoncepcional e trombose não é causal, ou seja, quem toma anticoncepcionais não terão trombose obrigatoriamente. Essa associação é um risco a mais que não é evidenciado em mulheres saudáveis.

Casos de trombose concomitante ao uso de anticoncepcional geralmente acontecem em mulheres com algum fator de risco presente como obesidade, idade avançada ou tabagismo.

Na escolha de um método anticoncepcional e no início do uso de alguma medicação é importante uma avaliação médica para pesquisar a presença dos fatores de risco e para uma indicação adequada da medicação mais apropriada em cada caso.