Perguntar
Fechar

Vomitar corta o efeito do anticoncepcional?

Vomitei, será que tira o efeito do anticoncepcional?
Dra. Janyele Sales
Dra. Janyele Sales
Medicina de Família e Comunidade

Sim, pode cortar o efeito. Caso o vomito tenha ocorrido até 4 horas da ingestão do comprimido a absorção dos componentes da pilula pode ter sido prejudicada Nesse tipo de situação o ideal é tomar mais um comprimido da cartela.

Para não se confundir pode comprar uma nova cartela e tomar o comprimido correspondente ao dia em que apresentou o episódio de vômito e seguir a nova cartela a partir de então. Caso prefira é possível seguir a mesma cartela, contudo, lembre-se que ela irá terminar mais cedo portanto a outra cartela será reiniciada também mais cedo.

Se o vômito persistir por mais de 24 horas, pode-se continuar tomando a pilula normalmente, mas neste caso deverá se fazer uso de um método contraceptivo de barreira, como a camisinha, até a próxima menstruação.

Leia também: Vômitos e diarreia podem cortar o efeito do anticoncepcional?