Citrato de sildenafil aumenta o nível do Gama-GT?

O uso frequente de Citrato de Sildenafil aumenta consideravelmente o nível do Gama-GT? Meu Gama GT varia entre 80 e 110 pode ser em função do uso do Citrato?
Dra. Janyele Sales
Dra. Janyele Sales
Medicina de Família e Comunidade

Sim, muito raramente, mas pode aumentar. O Citrato de Sildenafil pode levar a aumento da Gama-GT e de outras enzimas e marcadores de lesão hepática em casos de hepatotoxicidade provocada pelo medicamento.

No entanto, a hepatotoxicidade provocada pelo Sildenafil é um evento considerado muito raro e geralmente vem acompanhada de sintomas como dor abdominal, náuseas, vômitos, cor amarelada da pele (icterícia), entre outros. Além disso, outros exames também mostram valores alterados como aumento das transaminases (TGO e TGP) e das bilirrubinas no sangue.

No seu caso, o aumento isolado da Gama GT, ou seja, sem sintomas acompanhantes ou outras alterações laboratoriais, pode não ter nenhum significado clínico. O Gama GT inclusive, pode estar aumentado em casos de ingestão de álcool ou de medicamentos barbitúricos, antes da realização do exame. Além disso, pequenas elevações nos valores de enzimas hepáticas, como Gama GT, TGO e TGP, podem ocorrer em indivíduos normais.

O Citrato de Sildenafil, de nome comercial Viagra, é um dos principais fármacos utilizados no tratamento da impotência sexual, que é a incapacidade de atingir ou manter uma ereção satisfatória para o desempenho sexual.

Não há ainda muitos estudos sobre a relação entre o Sildenafil e a sua toxicidade no fígado, da mesma forma ainda não são conhecidos por quais mecanismos esse tipo de toxicidade pode ocorrer.

Leia também: Tomar Viagra faz mal? Quais os efeitos colaterais?

É válido lembrar que uso de citrato de sildenafila também precisa ser acompanhado por um médico, principalmente se for um uso recorrente, por conta de possíveis efeitos adversos e interações medicamentosas.

Pode também lhe interessar?

Impotência sexual tem cura? Qual o tratamento?