Começo a tomar anticoncepcional a menstruação não pára...

Doutor, eu comecei a tomar um anticoncepcional, Alexa, e quando eu começava a cartela a minha menstruação simplesmente não parava de descer, a cartela inteira veio descendo um sangue tipo borra de café, estranhei e troquei para o Selene ocorreu a mesma coisa.

Isso é normal? Pode acontecer nos primeiros meses de uso do medicamento?
Dra. Rafaella Eliria Abbott Ericksson
Dra. Rafaella Eliria Abbott Ericksson
Clínica médica e Neurologia

Depende. Algumas mulheres não se adaptam a um tipo de hormônio ou dosagem, mas não é o habitual. É necessário avaliar alguns critérios, como:

  • Por quanto tempo fez uso, se foi suficiente para o organismo se adaptar;
  • Se faz uso de mais algum medicamento que possa interagindo com o anticoncepcional;
  • Se apresenta algum distúrbio hematológico ou endocrinológico que responda a essa reação, entre outros.

anticoncepcional

Na maioria das vezes, o organismo com um mês de uso da mediação já tem um ajuste dos níveis de estrogênio e progesterona, reduzindo bastante o crescimento do endométrio, pelo nível sérico regular em todo o ciclo, e com isso, reduzindo o fluxo menstrual.

Esse tempo de adaptação do organismo pode levar mais de um mês sem que configure um problema, mas quando ultrapassa 2 ou três meses já deve ser investigado ou optar por outra opção de contracepção.

Portanto o mais adequado é agendar uma consulta com um/a médico/a ginecologista para uma avaliação mais detalhada e devidas orientações.

Pode lhe interessar também:

Dúvidas sobre menstruação, sangramentos e escapes

O que fazer para aumentar ou diminuir o fluxo menstrual?

Tomei pilula do dia seguinte e a menstruação não desceu?