Perguntar
Fechar

Paracetamol

Quem tem dengue pode tomar dipirona e paracetamol?
Dra. Nicole Geovana
Dra. Nicole Geovana
Medicina de Família e Comunidade

Quem está com dengue pode tomar tanto Dipirona quanto Paracetamol. Os medicamentos que não devem ser usados quando está com dengue são os medicamentos à base de ácido acetil salicílico, presentes no AAS ou Aspirina. Essas medicações aumentam a chance de provocar hemorragias e, por isso, devem ser evitadas durante a dengue.

Outros medicamentos que devem ser evitados em casos de dengue são os anti-inflamatórios, como Ibuprofeno, Nimesulida e Diclofenaco.

Contudo, o Paracetamol é uma medicação que usada cronicamente induz hemorragia (sangramento). Por ser tóxica ao fígado e pelo fígado ser o órgão responsável pela produção dos fatores de coagulação, o uso crônico do Paracetamol concomitante no momento da dengue pode agravar a hemorragia.

Quais são os sintomas da dengue?

A dengue é uma infecção viral transmitida pela picada do mosquito Aedes aegypti.

Na dengue clássica, os sintomas são semelhantes a um resfriado: febre, dor de cabeça, dor atrás dos olhos, dor muscular e nas articulações, cansaço, manchas vermelhas pelo corpo, entre outros.

A dengue hemorrágica pode causar dores abdominais fortes e contínuas que não melhoram com Dipirona ou Paracetamol. A febre costuma cessar subitamente até o 5º dia da doença.

Outros sinais e sintomas que podem estar presentes na dengue hemorrágica incluem vômitos persistentes, agitação ou letargia, pulsação rápida e fraca, extremidades frias e arroxeadas, sangramentos espontâneos, queda da pressão arterial, aumento da transpiração, aumento da frequência cardíaca e da transpiração, entre outros.

Qual é o tratamento para dengue?

Não existe um tratamento ou medicamento específico para a dengue clássica. O tratamento em geral é realizado com repouso, hidratação e medicamentos analgésicos e antitérmicos para aliviar a febre e a dor no corpo, como o Paracetamol e a Dipirona.

Na dengue hemorrágica, a pessoa deve ser observada com cuidado para que sejam identificados os primeiros sinais de choque. O período de maior risco é a transição da fase febril para a fase sem febre, o que geralmente acontece depois do 3º dia do início dos sintomas.

Assim que se verificarem os primeiros sinais de choque, a pessoa deve ser internada para corrigir rapidamente os líquidos perdidos e a acidose metabólica.

Na presença desses sintomas, é importante procurar um serviço de saúde. Não tome medicamentos sem prescrição médica.

Saiba mais em: Dengue pode virar hepatite, meningite ou pneumonia?

Paracetamol e ibuprofeno podem ser tomados juntos?
Dra. Nicole Geovana
Dra. Nicole Geovana
Medicina de Família e Comunidade

Sim. A exceção é feita para crianças.

Apesar de não haver interação medicamentosa entre essas medicações, não há necessidade de tomar em simultâneo o paracetamol e o ibuprofeno.

O paracetamol é um analgésico comumente usado para combater febre e dores e pode ser tomado esporadicamente ou durante o período em que apresentar os sintomas.

O ibuprofeno é um anti inflamatório  indicado para tratar doenças inflamatórias e reumáticas, febre, dor e cólica menstrual num período limitado do tratamento em torno de 5 a 7 dias.

As duas medicações são bem eficazes usadas separadamente.

Em crianças, pode haver uma sobrecarga no fígado e causar dano ao órgão.

Procure tomar adequadamente apenas as medicações prescritas pelo seu médico.

Posso tomar Amoxicilina e Paracetamol amamentando?
Dr. Charles Schwambach
Dr. Charles Schwambach
Médico

Sim, pode tomar Amoxicilina e Paracetamol e amamentar seu bebê sem problemas, nenhum dos dois medicamentos costumam fazer mal ao bebê. Salvo casos de alergias aos remédios citados. Eventualmente a Amoxicilina pode estar associada a casos de diarréia em crianças.

Tomar antibiótico com paracetamol faz mal?
Dra. Nicole Geovana
Dra. Nicole Geovana
Medicina de Família e Comunidade

Não. Tomar antibiótico com paracetamol não faz mal.

Paracetamol é um analgésico e antitérmico, ou seja, indicado para aliviar dores e febre. O antibiótico é uma medicação que trata infecção (geralmente causada por bactérias ou fungos). No início do tratamento com antibiótico ainda é comum ter febre e dores, por isso pode usar o paracetamol ou outro equivalente em associação com o antibiótico.

O paracetamol tem um grande potencial de causar problemas no fígado, por isso é preciso cuidado com relação ao uso junto com álcool e outras drogas (como a Isoniazida usada para tratar a tuberculose).

Use medicação apenas com indicação médica.

Leia também:

Posso tomar antibiótico com o estômago vazio?

Posso tomar antibiótico antes de uma cirurgia?

Estou tomando Fluoxetina e queria saber quais remédios...
Dr. Charles Schwambach
Dr. Charles Schwambach
Médico

Pode tomar esses medicamentos tomando fluoxetina sem problemas. Existem alguns medicamentos (principalmente controlados) que não devem ser associados com a fluoxetina. Toda vez que for a um médico não deve esquecer de dizer que já está tomando fluoxetina ou qualquer outro medicamento, para o próprio médico já fazer as adaptações necessárias.

Quem esta amamentando pode tomar paracetamol?
Dra. Nicole Geovana
Dra. Nicole Geovana
Medicina de Família e Comunidade

Sim. O paracetamol é uma medicação compatível com o aleitamento materno.

A mulher que está amamentando pode tomar paracetamol quando for necessário sem interromper a amamentação.

O paracetamol é uma medicação de combate à dor e à febre. Ele é contraindicado para pessoas com lesões no fígado.

É importante usar medicações apenas com receita médica para evitar reações não desejadas.

O leite materno é de extrema importância para o desenvolvimento e crescimento da criança, além de ser um potente protetor contra infecções inoportunas. Os benefícios do aleitamento materno são de curto e longo prazo para a criança, mãe e família.

Frequente as consultas de rotina da puericultura e procure tirar suas dúvidas com o/a profissional de saúde.

Posso dar paracetamol para o bebê se ele tem dores?
Dra. Nicole Geovana
Dra. Nicole Geovana
Medicina de Família e Comunidade

Sim. O Paracetamol pode ser utilizado por bebês na dosagem apropriada e indicada pelo/a médico/a. 

O Paracetamol é um analgésico indicado para o alívio de dores e febre. O uso dele pode ser feito por bebês, porém a dosagem muda de acordo com o peso do/a bebê. Esse deve ser o cuidado ao oferecer a medicação para bebês, para garantir a eficácia e evitar superdosagem. 

Dessa forma, quando for identificada uma situação de dores ou febre, pode ser dado o Paracetamol para o/a bebê. Caso a dor e a febre persistam, é conveniente procurar um serviço de saúde para uma consulta detalhada.  

Quando devo tomar Ibuprofeno e Paracetamol?
Dra. Nicole Geovana
Dra. Nicole Geovana
Medicina de Família e Comunidade

O Ibuprofeno é um anti-inflamatório que pode ser indicado para vários tipos de dores, inchaços, cólica menstrual, febre, tratamento de artrite, ataques de gota, e enxaqueca.

O Paracetamol é um analgésico usado no combate das dores e febre.

O uso dessas duas medicações devem ser feitas com indicações médicas visto que a presença de algumas contraindicações e efeitos colaterais que precisam ser contrabalanceados no momento da escolha.

Tome a medicação com receita médica e pelo tempo e horários determinados para garantir a resolução do seu problema.

Grávida pode tomar paracetamol e cefalexina?
Dra. Janyele Sales
Dra. Janyele Sales
Medicina de Família e Comunidade

Faça o que seu médico disse para fazer, siga a receita do seu médico, pode tomar esses remédios na gravidez. Tanto a cefalexina quanto o paracetamol são medicamentos seguros para serem tomados durante a gravidez, portanto, pode realizar o tratamento conforme as orientações médicas sem preocupação.

A cefalexina é um antibiótico usado para o tratamento de infecção urinárias e outras infecções. Na classificação utilizada de risco de uso de medicamentos na gravidez a cefalexina é de categoria B, isso significa que foram feitos teste em animais que não mostraram riscos do uso do medicamento, embora não tenham sido feito testes em humanos.

Remédios da categoria B são possíveis de serem usados durante a gravidez, contudo apenas sob prescrição e orientação médica.

O paracetamol é um analgésico e antitérmico também de categoria B na gravidez, portanto, também pode ser utilizado sem grandes riscos desde que sob supervisão médica.

Quais são as categorias de risco de uso de medicamentos na gestação?

De modo a orientar melhor a prescrição de medicamentos durante a gravidez a agência americana Food and Drug Administration (FDA) criou uma classificação para os fármacos, quanto aos seus efeitos durante a gestação. São cinco categorias A,B,C,D e X.

Categoria A

Estes medicamentos são considerados seguros durante a gestação, porque foram feitos estudos com gestantes e não ficou demonstrado risco do seu uso durante a gestação.

Categoria B

Estes medicamentos são seguros mas devem ser usados somente sob orientação e supervisão médica, pois foram feitos estudos que não demonstraram riscos, mas a apenas em animais.

Categoria C

Estes medicamentos devem ser usados apenas quando os benefícios superarem os possíveis riscos, isto porque são medicamentos que não foram estudados adequadamente em gestantes, ou foram estudados em animais e apresentaram riscos mas que os mesmos testes não foram feitos em gravidas.

Categoria D

São comumente contra-indicados na gestação, já que foram feitos estudos e ficou claramente demonstrado risco para o feto, mas podem ser usados se de fatos os benefícios superarem os riscos.

Categoria X

São totalmente contra-indicados na gestação, já que as pesquisas realizadas tanto em animais quanto em humanos mostraram claramente alterações fetais.

Durante a gravidez evite tomar medicações sem orientação médica, procure o seu médico de família ou obstetra para mais esclarecimentos.

Tomo Microvlar certo e sempre regulada, só que atrasou?
Dr. Charles Schwambach
Dr. Charles Schwambach
Médico

O anticoncepcional pode falhar, mas isso é raro de acontecer para quem toma certo. O mais provável no caso dela é um atraso menstrual devida a alterações hormonais (muito comum) como está para descer e não desce ela acaba sentindo todas essas dores, provavelmente a menstruação deve descer nos próximos dias.

Paracetamol e relação com o fígado e dengue hemorrágica...
Dr. Charles Schwambach
Dr. Charles Schwambach
Médico

O paracetamol é um remédio chamado hepatotóxico, ou seja se tomado em excesso pode causar danos ao fígado, geralmente quando a dose ultrapassa os 3 gramas ao dia (6 comprimidos de 500mg ou 4 comprimidos de 750mg ao dia) com relação a Dengue Hemorrágica, não existe uma contra-indicação específica ao paracetamol, geralmente não se usa os anti-inflamatórios e a aspirina em casos de dengue.

Estou grávida posso tomar Amoxicilina e Paracetamol?
Dr. Charles Schwambach
Dr. Charles Schwambach
Médico

Tanto amoxicilina quanto paracetamol estão liberados para uso durante a gestação.