Perguntar
Fechar

Tive relação e o preservativo se rompeu, tomei a pílula...

Bom dia,
Há 9 dias tive relação com meu noivo e o preservativo se rompeu. Logo em seguida, cerca de 2h após, tomei a pílula DiaD. Passei um pouco mal, tive dor de cabeça, um pouco de tontura nos dias seguintes. 7 dias após a relação senti muitas dores na parte inferior do abdômen e nas costas, pareceria que havia algo cortando por dentro de tanta dor. No dia em questão tive um sangramento que durou até hoje, permaneceu por 3 dias, imaginei ser a menstruação. Pode ter sido um aborto espontâneo, visto que estava no período fértil? E mais um detalhe, no dia do sangramento ate hoje tive muita diarreia, a ponto de perder 1kg em uma noite. Ainda sinto um pouco de dor no abdômen, mas por causa da diarreia.
O que poderia ser? O que devo fazer agora? Obrigada!! Ale

Em relação ao seu sangramento: um aborto somente seria possível se já estivesse grávida de mais tempo, se engravidou esse mês e já abortou dificilmente teria um sangramento grande ou com dores fortes, o mais provável é um sangramento decorrente da pílula do dia seguinte ou sua menstruação mesmo. A diarreia pode ter sido mera coincidência e significa uma intoxicação alimentar ou infecção intestinal. Não acredito que precise fazer alguma coisa agora que já está melhor.