Tomo anticoncepcional todo mês e a menstruação não veio. O que pode ser?

Dra. Nicole Geovana
Dra. Nicole Geovana
Medicina de Família e Comunidade

Em geral, a mulher que usa anticoncepcional apresenta o sangramento mensal reduzido ou mesmo ausência de menstruação. Isso é uma situação normal e não há necessidade de maiores preocupações se você faz uso adequado do anticoncepcional.

Essa ausência de menstruação ou redução do fluxo menstrual acontece pois o hormônio dos anticoncepcionais tenta imitar o ciclo menstrual da mulher, porém de uma maneira que não ocorra a ovulação e, por consequência, a gravidez. Dessa forma, a camada interna do útero (endométrio) fica constantemente fina e muitas vezes não há o que descamar e nesses casos não ocorre a menstruação.

Se você toma anticoncepcional corretamente e não houve nenhuma falha no método, como esquecimento de comprimido ou atraso para tomar a injeção, pode continuar com o anticoncepcional. Se houve alguma falha no uso nesse período, é importante aguardar algumas semanas e realizar um teste de gravidez.

Leia também:

Tomo anticoncepcional e a menstruação não veio posso estar grávida?