Durante a pausa desse mês a menstruação veio diferente?

Estou na 5ª cartela de Tantin. Durante a pausa de 4 dias, no 3º dia a noite, veio uma "menstruação escura", senti cólicas e outros sintomas de menstruação, mas não veio a menstruação de costume. O que acontece?
Dra. Rafaella Eliria Abbott Ericksson
Dra. Rafaella Eliria Abbott Ericksson
Clínica médica e Neurologia

Provavelmente não aconteceu nada de errado, é comum que ocorram mudanças nas características da menstruação de mulheres que fazem uso de anticoncepcionais hormonais.

Isso por causa do mecanismo de ação dos medicamentos anticoncepcionais.

Como agem os anticoncepcionais?

Antes de entender os anticoncepcionais, é importante entender um pouco o ciclo menstrual normal.

Ciclo menstrual normal

O que acontece no organismo da mulher todos os meses, com o intuito de receber a gestação, é um aumento dos níveis de hormônios estrogêneo e progesterona, no meio do ciclo, que estimulam o "pico" hormonal de LH e FSH. Entende-se por "pico", um aumento acelerado desses hormônios, que por sua vez irão estimular os ovários, na seleção e preparo do óvulo. Além disso, estimulam a maior proliferação de células no endométrio (camada mais interna do útero), tornando esse útero mais volumoso e vascularizado.

O óvulo escolhido é preparado e lançado em uma das trompas, aonde deverá encontrar o espermatozoide, e o útero com sua camada mais espessa, se prepara para nutrir o óvulo fecundado.

Quando não ocorre a fecundação, os níveis de hormônios caem e acontece a descamação dessa camada mais espessa do útero, a menstruação.

Ciclo menstrual com anticoncepcional

Quando a mulher faz uso de anticoncepcionais, eles simulam o ciclo, entretanto mantendo os níveis de hormônios sempre estáveis, não permitindo os "picos" hormonais. Com isso não acontece a ovulação, nem o aumento da camada uterina (endométrio).

Dessa maneira, é esperado que para essas mulheres, a menstruação seja menos volumosa, visto que sua camada a descamar será mais fina. Portanto, podemos dizer que a redução do volume, quantidade de dias e coloração alterada em mulheres que fazem uso de anticoncepcionais, é um efeito esperado.

Contudo, outras situações podem causar alteração na menstruação, por isso deverá conversar com seu médico ginecologista sobre o assunto e seguir as orientações por ele oferecidas.

Pode lhe interessar também: Dúvidas sobre anticoncepcional