Perguntar
Fechar

Escapes e Sangramentos

Tomo anticoncepcional e comecei a tomar anticonvulsivante?

Acredito que não está grávida e a confusão deve ser por causa do uso concomitante do remédio e desse anticoncepcional, provavelmente terá que trocar.

Quais as causas de sangramento vaginal da minha sogra?

Sangramento vaginal em pessoas idosas sugere a existência de uma lesão em vagina ou útero (ferida) pode ter outras causas, mas essa é a mais provável, ela precisa ser examinada por um ginecologista.

Será que isso que estou sentindo é sinal de ovulação?

Primeiro: engravidar tem que ser algo bom, natural e agradável, para que tanta ansiedade, se não engravidar esse mês é só tentar no próximo mês (pois toda graça esta em tentar.), então acalme-se.

Segundo: seu sangramento apenas é um sangramento que pode ser causado pela parada do anticoncepcional e pela relação sexual que tiveram (foi logo após a relação), todo o restante é imaginação da sua cabeça (não é ovulação, aborto e nem nada e se fosse não teria a menor importância - não vamos conseguir saber o que realmente foi mesmo). Espere chegar sua próxima menstruação, se atrasar faça o exame de gravidez, se não atrasar continue tentando.

Uso Mesigyna e tomei Primosiston, corta o efeito da injeção?

Não, o Primosiston provalmente não corta o efeito do anticoncepcional, seja oral ou injetável, no entanto, não está indicado tomar os dois ao mesmo tempo, isto porque ambos são compostos por associações hormonais muito semelhantes, que podem levar a alterações hormonais e menstruais

A Mesigyna é um anticoncepcional injetável composto por noretisterona e valerato de estradiol, já o Primosiston é composto também pela noretisterona e pelo etinilestradiol. Não há estudos sobre essa associação, portanto não é possível afirmar com certeza o quanto há segurança na proteção contra a gravidez ou outros efeitos.

O Primosiston é um medicamento usado no tratamento de sangramento disfuncional, contudo o seu uso deve ser prescrito por um médico após uma avaliação da provável causa do sangramento. Existem diferentes motivos que podem levar uma mulher a apresentar sangramentos e muitos podem exigir outra forma de tratamento.

Além disso, o próprio uso do anticoncepcional já tende a regular esse tipo de sangramento se mesmo com o seu uso essa irregularidade persiste ainda é mais importante a avaliação médica.

Portanto, consulte o seu médico ginecologista ou médico de família para uma avaliação e maiores esclarecimentos.

Podem também lhe interessar:

Dúvidas sobre anticoncepcional injetável

Anticoncepcional injetável tem efeitos colaterais?

Sangramento durante o resguardo é normal?

Sim, sangramento durante o resguardo é normal. Esse sangramento após o parto chama-se lóquios e ocorre porque o corpo está eliminando os tecidos que revestiam o útero durante a gravidez. A parte interna do útero, onde a placenta estava "colada", ainda está se regenerando e cicatrizando. Por isso a mulher pode sangrar no resguardo, durante um período que varia entre 3 e 6 semanas.

A perda de sangue costuma ser mais intensa depois de partos normais, devido à retirada da placenta.

O lóquios apresenta coloração avermelhada nos primeiros dias, depois fica rosado, marrom, amarelado, até se tornar transparente.

Enquanto estiver perdendo sangue, a mulher deve usar absorventes higiênicos. Os tampões vaginais não são indicados pois podem causar infecções.

Apesar do sangramento no resguardo ser normal, a mulher deve estar atenta às suas caraterísticas. 

O cheiro deve ser semelhante ao da menstruação. Se o sangramento apresentar odor forte, coágulos grandes ou a mulher tiver febre, pode ser sinal de alguma infecção. Se isso acontecer, procure o seu médico ginecologista.

Também podem lhe interessar:

Posso engravidar durante o resguardo?

Posso tomar pílula do dia seguinte no resguardo?

Que cuidados devo ter durante o resguardo?

Tomei Contracep e minha menstruação desceu...

Pode acontecer sem que signifique alguma doença ou algo para se preocupar.

Começo a tomar anticoncepcional a menstruação não pára...

Não é normal, seu organismo não se adaptou a esses anticoncepcionais.

Tomo anticoncepcional e estou com sangramento...

Deve terminar a cartela normalmente, eventualmente a diarreia pode sim interferir na eficácia do anticoncepcional.