Perguntar
Fechar

Como identificar uma alergia a medicamentos?

Deve-se suspeitar de alergia a medicamentos se após o início do tratamento surgirem sintomas como manchas vermelhas ou erupções na pele, coceira, inchaço, diarreia, vômitos, cólicas, lacrimejamento, coceira nos olhos, espirros, tosse, falta de ar, coriza, coceira no nariz, entre outros sinais que envolvem sobretudo a pele, os sistemas digestivo e respiratório e os olhos.

As reações alérgicas graves geralmente se manifestam dentro de 30 a 60 minutos após a administração do medicamento. Nesses casos, a pessoa também pode apresentar dificuldade para respirar, inchaço nos lábios ou na garganta, queda da pressão arterial, tontura, confusão mental, aumento dos batimentos cardíacos, desmaio e choque, podendo ir a óbito se não for tratada a tempo.

Indivíduos com mononucleose infecciosa são mais suscetíveis de ter alergia a amoxicilina e ampicilina, podendo apresentar erupções na pele ao tomar o medicamento. Já o ácido acetilsalicílico e os anti-inflamatórios podem causar inchaço e urticária.

O primeiro passo para tratar a alergia a medicamentos é suspender a medicação. O tratamento pode incluir ainda o uso de anti-histamínicos (antialérgico) e corticoides. Os sintomas da alergia desaparecem após a suspensão ou substituição do remédio.

Nas reações alérgicas graves (reação anafilática), é necessário administrar adrenalina e cuidar da respiração e pressão arterial do paciente.

Veja também: O que fazer em caso de reação alérgica?

Pessoas com alergia a medicamentos devem andar sempre com as informações referentes a essas medicações, especificando inclusive o tipo de reação que apresenta e as possíveis alternativas ao medicamento.

Qualquer sintoma associado ao uso de medicamentos deve ser comunicado ao médico que receitou a medicação. Para uma investigação mais detalhada, consulte um médico alergista.

Também podem lhe interessar:

Como identificar uma alergia? Quais são os sintomas?

Quais são os sintomas de alergia alimentar?

O que é e quais os sintomas de edema de glote?