Perguntar
Fechar

Usei o Atrovent e o Berotec puro na inalação do meu filho...

Usei o Atrovent e o Berotec puros na inalação para o meu filho, em apenas um dia, depois ele começou a apresentar sintomas de conjuntivite, tem relação com a inalação que eu fiz?
Dra. Janyele Sales
Dra. Janyele Sales
Medicina de Família e Comunidade

Provavelmente não, contudo é recomendado que os broncodilatadores sejam diluídos para minimizar a ocorrência de efeitos adversos e evitar que os olhos sejam expostos à inalação.

Esse cuidado deve ser tomado porque uma possível manifestação oftalmológica do uso do Atrovent (brometo de ipratrópio) é o aumento da pressão intra-ocular que pode levar a vermelhidão nos olhos, desconforto, dor ocular e visão enevoada, indicando um possível glaucoma de ângulo fechado. Se isso ocorrer é importante procurar um médico oftalmologista imediatamente.

Contudo, quando esse problema ocorre ele geralmente acontece imediatamente ou logo após a administração do medicamento e não depois como parece ser o caso relatado.

Já em relação aos efeitos adversos do uso do fenoterol (Berotec), podemos citar alguns:

  • Taquicardia
  • Agitação
  • Tremores musculares
  • Sudorese
  • Secura da Boca
  • Náuseas ou vômitos
  • Coceira (prurido)

Evite fazer inalações de maneira diferente de como foi orientado pelo médico. Na presença de sintomas adversos intensos procure um serviço de saúde.

Pode também ser do seu interesse:

Existe tratamento para asma? Tem cura?