Perguntar
Fechar

Tomei a pílula do dia seguinte, o que está acontecendo?

Olá! Eu gostaria que me esclarecesse uma grande e cruel duvida. Eu li na internet a bula do Postinor Uno, e lá tem Reações adversas / Efeitos colaterais de Postinor Uno, com algumas seguintes informações.
“Os efeitos adversos mais comuns verificados durante estudos clínicos com emprego do levonorgestrel em dose única de 1,5 mg para contracepção de emergência foram: - Alterações no volume do fluxo ou na data esperada para o início do ciclo menstrual seguinte ao uso do Postinor Uno. Sangramento irregular ou sangramentos pontilhados podem acometer 15% a 31% das usuárias. Algumas mulheres podem experimentar pequenos sangramentos de escape após tomar Postinor Uno. A maioria das mulheres terão seu período menstrual seguinte ao uso do Postinor Uno na data esperada ou mais cedo. Os padrões de menstruação podem ser irregulares entre as mulheres que fizeram uso da medicação. A maioria das mulheres terá sua menstruação ocorrendo dentro do prazo previsto. Em 57% dos casos, a menstruação ocorrerá dentro de um intervalo de 2 dias em relação ao dia esperado. Em 5% dos casos, pode ocorrer atraso superior a 7 dias. Antecipação da menstruação também pode ocorrer. - Náusea: Pode ocorrer em cerca de 14% das mulheres tomando Postinor Uno; - Dor na parte inferior do abdômen (14%); - Fadiga (14%); - Tontura (10%); - Cefaléia (10%); - Sensibilidade dolorosa nos seios (8%); - Diarréia (4%); - Vômito (1%). Outras reações possíveis com uso de progestagênios são: aumento de peso; icterícia (ficar com pele, urina e escleróticas amareladas); elevação da pressão arterial, do colesterol, do açúcar do sangue.”
Eu tomei esse comprimido já faz quase dois meses, e muitos desses sintomas aconteçam comigo, o sangramento, dor no abdômen, diarréia, vomito, e alguns sintomas ainda continuam sensibilidade e aumento dos meus seios, aumento de peso, urina amarelada. E até hoje não veio a minha menstruação, ah e tem mais uma coisa, uns 15 dias depois que eu tomei o comprimido eu fiz uma cirurgia, e esses sintomas que ainda continuam começaram só depois que eu a realizei, pelo menos foi o que eu percebi. Me ajuda por favor, o que está acontecendo comigo?

Está acontecendo algo que precisa verificar com seu médico, dificilmente é consequência da pílula que tomou a tanto tempo, precisar ir ao médico.