Perguntar
Fechar

Corrimento e Inflamação

Comecei tomar um anabolizante e notei corrimento vaginal?
Dr. Charles Schwambach
Dr. Charles Schwambach
Médico

O M-drol é um hormônio e a vagina é um órgão sensível a ação dos hormônios, portanto essa pode ser a causa do seu corrimento; ou existe a possibilidade de ser uma infecção vaginal que coincidiu com o período que começou a tomar essa substância. O ideal é você ir ao médico, preferencialmente um ginecologista, para o correto diagnóstico e tratamento, precisa ver também com o médico que receitou esse hormônio o que fazer se for efeito do próprio anabolizante.

Nessa semana acordei a noite para urinar várias vezes...
Dr. Charles Schwambach
Dr. Charles Schwambach
Médico

Sua idade pode mudar a resposta, uma possível gravidez pode mudar a resposta, outras coisas podem ser importantes para a avaliação do seu caso. Contado da forma como você contou a principal suspeita seria de uma infecção urinária.

Posso tomar um remédio para infertilidade ou para ovular?
Dr. Charles Schwambach
Dr. Charles Schwambach
Médico

Não deve tomar nada sem receita médica, mas eu tenho uma boa sugestão para você: procure um médico homeopata (Homeopatia) e conte essa mesma estória, pode ter certeza vai ajudar muito você há resolver seus problemas.